Топ 10 изменений в ПДД 2021

Топ 10 изменений в ПДД 2021С 1 января

Парковка для инвалидов будет бесплатной только если подано заявление во ФРИ.

Согласно противопожарным правилам теперь некоторые шлагбаумы во дворах домов будут признаны вне закона. Их снесут. Сюда же отнесено и то, что теперь нельзя парковать автомобили в местах колодцев, гидрантов и патрубков.


Был снят запрет на парковку во дворах коммерческих автомобилей.

Изменения коснулись и автомобильной аптечки: добавилось требование иметь дополнительно по 2 пары перчаток и 2 медицинских маски.

Изменились требования к содержанию автомобильной аптечки: теперь она помимо прочего обязательно должна включать по 2 пары перчаток и 2 медицинских маски.

Требования к объектам дорожного сервиса с 1 января 2021

Изменения коснулись минимальных расстояний между СТО, кемпингами, заправками и мотелями.

С 10 января

Ужесточили наказание для водителей, которые умышленно блокируют проезд к объектам транспортной инфраструктуры и коммуникациям. Недопустимо также таким образом создавать помехи движению пешеходов и автомобилям в улично-дорожной зоне и на сообщающихся путях. Наказание предусмотрено за возможную в этих ситуациях угрозу здоровью, жизни, безопасности людей или возможность повреждения/уничтожение имущества юридических или частных лиц.

С 1 марта

В нашей стране ввели новый знак дорожного движения, который обозначает наличие камеры службы ГИБДД. Вместо информирующей дополнительной таблички 8.23 с названием «Фотовидеофиксация» будет использоваться информационная табличка 6.22 «Фотовидеофиксация».

Законодательно закрепили маркировку новых покрышек и шин цифрами (с 1 ноября 2020 г.).

В соответствии с санитарными нормами запретили располагать медицинские учреждения и детские заведения над паркингами для домов многоквартирного типа.

Рядом с жилыми домами строго запрещено сливать топливо, недопустима мойка машин и регулирование тормозной системы со звуковыми сигналами.

Запрещено вести разгрузочные работы офисам и магазинам, находящимся в жилых домах, со стороны нахождения подъездов.

С 7 марта

Нельзя принудительно высаживать детей и подростков до 16 лет из автобусов за проезд без оплаты.

Ужесточена ответственность за невыполнение законных требований сотрудника службы ГИБДД.

С 16 апреля

Усиливается наказание за нарушения правил использования самоходных машин, дорожно-строительной техники, тракторов, квадроциклов и снегоходов.

С 1 мая 

Теперь проектирование дорог должно осуществляться с учётом нового ГОСТа, который регулирует доступность окружающей среды инвалидам.

С 24 июня

В соответствии с новыми требованиями к безопасности, четырёхполосные дороги теперь должны быть оснащены разделительными полосами и отбойниками.

С 1 июля

Отменен учёт экологического класса автомобиля при наложении ограничений на машины требованиями дорожных знаков.

С 21 июля

Запустили новую информационную систему для выдачи электронных пропусков на передвижение гружёных автомобилей по дорогам России.

С 22 августа

Отменили «связку» техосмотра для покупки полиса ОСАГО.

С 1 сентября

Заменили дорожный знак в виде таблички 8.23 «Фотовидеофиксация», свидетельствующий о наличии камеры наблюдения ГИБДД заменили на информационную табличку 6.22 «Фотовидеофиксация».

С начала сентября 2021 года в Москве, Красноярске, Твери, Крыму, Иркутске, Ульяновске, Волгоградской области, Омске и Кабардино-Балкарии начали работать камеры по отслеживанию автомобилей, которые ездят с выключенными фарами. За такую езду полагается штраф.