Новые изменения в ПДД

Правила дорожного движения регулярно пересматриваются, корректируются и дополняются. Следить за нововведениями должны не только люди, которые только обучаются процессу вождения, но и опытные автомобилисты, поскольку нарушение чревато наказаниями вне зависимости от того, был ли нарушитель осведомлен о том, что нарушает или нет.
Некоторые изменения затрагивают отдельные группы водителей, другие касаются всех участников движения независимо от типа транспортного средства, его класса и назначения.

Основные новые изменения в ПДД

К числу наиболее значимых новых изменений в ПДД года можно отнести следующие нововведения:

  • Тонировка переднего и бокового стекла должна соответствовать новым требованиям ГОСТ: согласно им, уровень светопропускания должен составлять минимум 70%. Ранее этот показатель составлял 75%.
  • Введение новых штрафов за стоянку ТС на “островке безопасности”.
  • Новые штрафные санкции ждут за: езду на покрышках, не соответствующих сезону, использование автомобиля с неисправной системой ABS, протечками двигателя, трещинами на ветровом стекле со стороны водительского кресла, а также при отсутствии солнечного козырька внутри машины.
  • С весны 2021 года действуют новые правила проведения ТО. В частности диагностические карты оформляются в электронном виде, а процесс фиксируется на фото.

Другие нововведения ПДД

Изменения также коснулись ряда других моментов. Так, за проезд по платной дороге без оплаты теперь предусмотрен штраф в размере от 1,5 до 5 тысяч рублей (для легковых и грузовых машин соответственно). Также, согласно новым правилам, водители могут самостоятельно комплектовать аптечку. Еще одно нововведение касается появления нового знака “Зона с ограничением экологического класса механических ТС”, под который нельзя проезжать машинам без указания экокласса в ПТС.

На нашем сайте вы всегда можете отслеживать изменения в правилах дорожного движения и быть в курсе всех нововведений. Потому как опытные водители знают чётко: нарушать ПДД — дурной тон!